Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

В этом году волнительное событие имело место в городе Краснодаре с 15 по 19 мая на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг». Напряжение было нешуточным – победители и призеры финала будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которой впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профессиональному мастерству WorldSkills.

Участниками финала стали более 1200 конкурсантов, включая 230 иностранных, которые приняли участие в соревнованиях вне зачета. В финале Национального чемпионата сразились 950 студентов средних профессиональных организаций и 300 школьников, выступавших в III Национальном чемпионате JuniorSkills. Оценивали взрослых и юных участников 1 400 экспертов, на протяжении этих волнительных дней за чемпионатом наблюдали 150 000 гостей.

В их числе были и представители Тайле: Сергей Альбицкий и Юлия Тюрина 16 мая посетили финал чемпионата, задавшись целью разведать обстановку и выявить будущих потенциальных партнеров нашей компании, и это не случайно – ведь чемпионат WorldSkills проводился по самым разным специальностям в возрастной категории 16-22 лет.

Сергей Альбицкий, старший менеджер по работе с клиентами филиала Тайле в г.Краснодаре, поделился впечатлениями:



«Очень приятным моментом оказалось применение наших патч-кордов на Мастер-классе: «Основы сетевого администрирования монтаж патч-кордов» от Армавирского машиностроительного техникума. Мы познакомились с ребятами, обменялись контактами, подарили наши каталоги по продукции NIKOMAX и TLK, рассказали о возможности обучения на базе нашего оборудования.»


Новые знакомства и возможности для сотрудничества — ни один аспект мероприятия не ускользнул от зоркого профессионального взгляда наших коллег. За четыре дня гости и участники чемпионата получили возможность познакомиться с лучшими практиками подготовки высококвалифицированных кадров, принять участие в разнообразных круглых столах, мастер-классах, проектных сессиях и презентациях. Также на финале чемпионата, помимо соревнований, проводились экскурсии для школьников из разных регионов России, цель которых - познакомить будущих специалистов с различными компетенциями и помочь в выборе будущей профессии.



Фотоотчет с мероприятия







Тайле на WorldSkills


WorldSkills Russia в Ростове-на-Дону 19-22 февраля 2017 г.

WorldSkills Russia в Уфе 13-17 февраля 2017 г.

WorldSkills в Новосибирске 6-10 февраля 2017 г.