С 6 по 10 февраля 2017 года состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 по Новосибирской области.

Тайле по традиции поддержала чемпионат и совместно с ФГБОУ ВО «Колледж телекоммуникаций и информатики СибГУТИ» приняла участие в соревнованиях по компетенции «Информационные кабельные сети», предоставив для соревнования студентов и молодых профессионалов кабельную продукцию NIKOMAX и шкафы и стойки TLK.

Все дело в том, что Тайле целиком и полностью поддерживает главную идею чемпионатов WorldSkills. Алексей Романовский, руководитель филиала Тайле в Новосибирске, еще раз напомнил о ней, когда делился впечатлениями от прошедшего мероприятия:


«Наша цель – помочь молодежи в профессиональном самоопределении. Не сегодня, так завтра они пополнят ряды IT-специалистов, проектировщиков и монтажников. Ребята должны понять, что их ждет, готовы ли они реализовать свой потенциал и найти себя в этой сфере, ну, и конечно научиться работать с оборудованием… причем сегодня. «В полях» учиться будет некогда. И WorldSkills дает такую возможность. В конкурсной программе несколько самых разных практических модулей, ориентированных на отработку различных навыков. От монтажа оптического участка сети доступа до настройки сетевого оборудования – все условия, чтобы проявить себя».


Вместе с Алексеем Романовским за ходом соревнований следили и активно «болели» за участников: Андрей Бессонов, эксперт по компетенции «Информационные кабельные сети», Александр Цыганков, менеджер по развитию, и Дмитрий Лукьяненко, технический специалист компании Тайле.

Кто еще из вендоров был замечен на мероприятии? Наряду с Тайле эту почетную обязанность и привилегию разделили SSD, ELTEX, IEK и другие производители.

Важное для области событие не оставили без внимания и представители администрации. Чемпионат посетили такие значимые лица региона, как начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Минтруда Новосибирской области Андрей Головнин, начальник управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Щукин, а также представители Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia).


Чем запомнился этот этап соревнований профессионального мастерства?

  • 43 компетенции;
  • Свыше 340 студентов колледжей и техникумов;
  • 370 экспертов в независимом жюри;
  • В Новосибирске впервые прошли соревнования JuniorSkills для школьников от 10 до 17 лет;
  • Так за четыре года участия в чемпионатах WorldSkills регион завоевал 20 медалей и подготовил 8 золотых медалистов.

Тайле конечно же поздравила призеров, вручив памятные призы об этом светлом празднике профессионального мастерства. И теперь нам остается лишь пожелать удачи победителям финала V Национального чемпионата, которые уже обеспечили себе место в расширенном составе национальной сборной WorldSkills Russia. Этой команде еще только предстоит побороться на мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби, который продет с 14 по 19 октября 2017 года.


Фотоотчет с мероприятия







По следам Тайле...


Обзорная презентация по NIKOMAX, TLK и NETLAN в Москве 3 февраля 2017 г.

NIKOMAX на студенческой конференции в Волгограде 12 декабря 2016 г.

Тайле на All-over-IP в Москве 23-24 ноября 2016 г.