С 30 октября по 3 ноября 2016 г. в Екатеринбурге прошел III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WORLDSKILLS (WorldSkills Hi-Tech – 2016).

Компания Тайле снова поддержала чемпионат молодежного мастерства и совместно с ПАО «Ростелеком» приняла участие в организации соревнований в компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП».

WorldSkills – это площадка для совместного решения технологических задач и обмена опытом, для подготовки новых кадров и молодых профессионалов. В этот раз мы наблюдали за соревнованием более 250 участников в 27 в инженерно-технических компетенциях. Проверить свои силы смогли и школьники от 10 до 17 лет на JuniorSkills – отличная возможность для подрастающего поколения попробовать себя в различных направлениях, перенять опыт мастеров и в дальнейшем осознанно отнестись к выбору профессии и образованию.


Тайле работает на российском рынке и для российского бизнеса, поэтому на мероприятии представила свои флагманские разработки: отечественную структурированную кабельную систему СКС NIKOMAX с 25-летней гарантией и российские шкафы и стойки TLK, которые еще на прошлом WorldSkills Russia 2016 (прошедшем в мае этого года в Москве) высоко оценил Владимир Андреев, главный эксперт WorldSkills Russia («Информационные кабельные сети»).

А.Коваленко, руководитель филиала Тайле в г.Екатеринбурге

На WorldSkills Тайле представили Алексей Коваленко, руководитель филиала в Екатеринбурге, Александр Цыганков, ведущий менеджер по развитию, Владимир Коваленко, менеджер по развитию, а также Борис Козырев, старший технический специалист. После мероприятия коллеги поделились своими впечатлениями:

«Тематика «сделано в России» угадывалась на каждом втором стенде с оборудованием, – отмечает Алексей Коваленко. – Приятно видеть на WorldSkills российских производителей и отечественные разработки. Конечно же хорошо, что будущие строители коммуникаций учатся работать на оборудовании проверенных производителей, которых мы знаем, и в качестве продуктов которых уверены. Вдвойне приятно, что решения российские».

Помимо собственных продуктов, Тайле предоставила для соревнования участников кабельный анализатор DSX-5000 от Fluke Networks, созданный для исследования сетевых подключений с использованием витой пары. С его помощью можно не только найти поломанный фрагмент кабеля, но и вызвавшую его причину, что существенно облегчает ремонт компьютерных сетей.

Также Тайле представила на чемпионате решения для записи и трансляции мероприятий AREC, интерес к которым стабильно растет в последние годы. Функционал решений AREC включает в себя захват видео с различных источников, хранение видео, а также воспроизведение при необходимости, в том числе и в режиме реального времени. Подобные технологии нашли свое применение в школах, ВУЗах и разного рода образовательных площадках – необходимость записи лекций, совещаний и круглых столов в хорошем качестве перестали быть проблемой.

Подводя итоги, представители Тайле на WorldSkills Hi-Tech 2016 заметили интересную и, несомненно, положительную тенденцию:

«WorldSkills нацелен на то, чтобы привлечь внимание к значимости процесса профориентации и подготовке кадров, – делится своим мнением Алексей Коваленко, – И WorldSkills неплохо с этим справляется. Мы наблюдали немало представителей как органов власти, так и широкого спектра компаний, на которые по сути и ориентирована подготовка молодых специалистов».

Тайле надеется, что наметившаяся тенденция продолжится и в будущем. Еще раз поздравляем победителей. И желаем дальнейших успехов уже на поле профессиональной деятельности.


Фото- и видеоотчет с мероприятия