Одно из направлений бизнеса АО «КБ «Искра» - разработка мобильных антенных систем. С 1954 года оборудование компании было ориентировано на оборонные и силовые структуры. Сегодня оно востребовано и другими государственными и коммерческими компаниями.

Проект возрождения отечественной инженерии получил название «Феникс». Линейка оборудования, разработанного специалистами «Искры», включает самонаводящиеся антенны «Катран», «Аркан» и «САС-1200». Разработки предназначены для организации связи в местах, где отсутствует инфраструктура. Например, службам спасения или аварийного реагирования требуется развернуть точку связи с удалённым командным пунктом.

В проекте «Феникс» используется оборудование Тайле, а конкретно:

  • стационарные и выдвижные полки TLK ;
  • кабель NIKOLAN 4-й и 9-ой серии (NKL 9100C-xx, NKL 4100A-xx).

Среди функций антенн: автоматическое определение местоположения и автоматическое наведение на требуемый искусственный спутник Земли, прием радиосигналов на линии вниз (Космос-Земля), передача радиосигналов на линии вверх (Земля-Космос) в диапазоне сверхвысоких частот.

Обе системы позволяют организовать узел связи со скоростным интернетом, телефоном и видеоконференцсвязью. Оборудование способно работать в суровых климатических условиях, при температуре воздуха от -40 до +55 °C.

«Красноярский филиал компании Тайле уже более 10 лет достаточно плотно сотрудничает с КБ «Искра». За это время наши продукты были применены конструкторским бюро во множестве серьезных и уникальных проектах, которые имеют географию от Чукотки до Калининграда, от самых северных широт до стран персидского залива. За этот, достаточно весомый, срок собственные продукты Тайле прошли действительно суровую проверку и стали надежным звеном в любом проекте», - отмечает Илья Калькаев, руководитель филиала г. Красноярска.

Благодаря высокому качеству, превосходным характеристикам и соответствию самым жестким мировым требованиями продукция Тайле по праву востребована в сложнейших проектах.