XCubeNAS XN5004R

 Специалисты рассмотрели хранилище со всех сторон, подробно изучив комплект поставки, внешний вид и аппаратные характеристики сетевого накопителя, отметили высокое качество изготовления и интересный дизайн продукта. Особое внимание обозревателей привлекли дополнительные слоты малого форм-фактора 2,5” (SFF), которые могут применяться, в частности, для установки твердотельных дисков SSD с целью организации быстрого тома или кэширования. Из других особенностей были отмечены расширяемая до 64 ГБ оперативная память и дополнительный разъем PCIe, позволяющий увеличить пропускную способность или доступный дисковый объем путем установки опциональных 10GbE/40GbE сетевых контроллеров, SAS-адаптеров или Thunderbolt™ 3.0. Разумеется, не обошли вниманием и программную составляющую, кратко рассмотрев основные возможности операционной системы QSM 3.1.

Особое внимание специалисты тестовой лаборатории уделили практическому тестированию и сравнению производительности в различных режимах работы. Тесты для NAS накопителя включили в себя замеры пропускной способности в различных конфигурациях RAID массивов, в том числе с использованием кэширования и шифрования при использовании различных сетевых протоколов: файлового SMB/CIFS и блочного iSCSI.

Обобщая результаты, можно сказать, что протестированный сетевой накопитель удовлетворил высоким требованиям специалистов ресурса ixbt.com:

«По итогам тестирования можно сказать, что познакомиться с новым для нас производителем сетевых накопителей было интересно. С точки зрения аппаратных характеристик, QSAN XCubeNAS XN5004R может похвастаться необычной для формата 1U конфигурацией дисковых отсеков 4×LFF+2×SFF, платформой с процессором Intel Celeron и возможностью установки большого объема оперативной памяти, четырьмя гигабитными сетевыми портами и блоками питания с резервированием. Кроме того, наличие стандартного низкопрофильного слота для карт расширения позволяет реализовать более быстрое сетевое подключение или расширение числа дисков с применением дополнительных полок...»

Ознакомиться с полной версией обзора и результатами всех проведенных тестов, вы можете на сайте IXBT.com, а также посмотрев видео:

А хотите в живую оценить возможности QSAN? Веб-интерфейс доступен здесь