4 апреля петербургским солнечным утро (да, бывает и такое) Иван Кузьменко, руководитель филиала Тайле в Санкт-Петербурге, провел открытый урок в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций при СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Колледж является профильным учебным заведением для ИТ-сферы, пятикратным лауреатом конкурса «100 лучших ССУЗов России» и специализированным центром компетенций WorldSkills по компетенциям «Информационные и коммуникационные технологии» (Information and Communication Technology).

В небольшой презентации Иван постарался не вдаваться в технические дебри, но и одновременно представить продукты СКС NIKOMAX и шкафы и аксессуары TLK максимально разнообразно и доступно для студентов. К примеру, сколько вариантов разведения 24 портов вы назовёте? Ребята ответили наугад, тема для них не профильная, но очень интересная. 40 пар глаз неотрывно следили за выступлением.

А после начался «час вопросов обо всём». Поговорили про юниты в шкафах, технологию PoE, стандарты кабельной продукции, систему мониторинга. Подробно расспросили про процесс создания СКС с нуля – от ТЗ и проектирования до сдачи объекта и его сертификации. Студенты затронули и вопрос дальнейшего обучения – многие пойдут в СПбГУТ – насколько высшее образование важно и востребовано сейчас в разных отраслях?

«Когда в процессе подготовки к лекции я поднял глаза и увидел заполненную студентами аудиторию, впервые за долгое время почувствовал волнение. – поделился впечатлением от урока Иван Кузьменко. – Ранее уже приходилось выступать и для куда более многочисленной публики, включая директоров и управляющих крупных предприятий. Но здесь была очень важная особенность: я отлично осознавал ответственность, которую несу перед студентами. Возможно, мои слова для кого-то из них станут решающими в отношении к учебе или даже выборе профессии.»

Приятно видеть заинтересованные взгляды и горящие глаза. Эта встреча оставила положительное впечатление у обеих сторон и установила задел на будущее. Углублять знания в отдельных направлениях и вводить практические моменты – таковы договоренности для следующих занятий.


Небольшой фотоотчет: