А в начале было… путешествие по цехам и музею завода, где присутствующие с интересом наблюдали за производством, отчасти погрузились в заводскую жизнь и открыли для себя новую страницу среди промышленных предприятий Ярославля.

«Был приятно удивлен, что предприятие, которому больше 140 лет, существует на Ярославской земле. Понравилась культура производства и удивило, что система 5С внедрена не только на производстве, но и в офисах», − поделился своими впечатлениями Алексей Рябинин, заместитель директора филиала по ИТ АО «Кордиант».

После обеда началась та часть мероприятия, которая и послужила поводом для встречи – обсуждение безопасности в сфере информационных технологий. В конференц-зале, традиционно оборудованном системами AREC, которые транслировали выступления участников на YouTube и вели запись, проходили доклады.

Андрей Чернявский, начальник сектора ИТ ОАО «Ярославский ВРЗ «Ремпутьмаш», рассказал об ИТ в ландшафте завода, Сергей Михеев, начальник ОАСУП ОАО Ярославского электромашиностроительного завода ELDIN, поведал об опыте перехода на системы Linux, о плюсах и трудностях этого решения, а Сергей Лукьяненко, начальник отдела обслуживания и эксплуатации ИТ инфраструктуры ГБУ ЯО «Электронный Регион», поделился своим опытом защиты данных предприятия.

Когда все доклады и обсуждения подошли к концу, наступила третья часть мероприятия – деловая игра! Такой формат уже давно полюбился всем участникам встречи, поскольку сочетает в себе как серьезные вопросы, так и возможность подойти к их решению с юмором. В этот раз участники игры попали в рабочую ситуацию одной компании, которая находилась в условиях кибернетической атаки… Четыре группы – бухгалтерия, департамент инновационных разработок, департамент безопасности и департамент информационных технологий – бросили все силы и участвовали в совещании с генеральным директором, обсуждая, какие меры необходимо предпринять. Конечно, с таким ответственным подходом, кибератака была отражена!

Вот так 15 марта 2018 года прошла очередная встреча Клуба ИТ-директоров, которую также традиционно поддержала компания Тайле, в лице Василия Иванова и Романа Никифорова, как технический партнер мероприятия. Продолжению быть!


И небольшой фотоотчет с мероприятия: